SPPC
Sociedade Portuguesa
de Psicologia Clínica

A Sociedade : Formação : Calendarização



WebdesignWebdesign:
D'Arcy Albuquerque

 

Formação em Psicoterapia | 2º Ano | 2017 | Lisboa

Última atualização em 24.06.2017

Fundamentos Teóricos II - 60 horas

Relações de Objeto - 12 Horas
Formadora:
Drª Graça Patrício
Data: 28 de janeiro de 2017, das 14H30 às 17H30
Data: 18 de fevereiro de 2017, das 09H30 às 12H30
Data: 01 de abril de 2017, das 10H00 às 13H00 
Data: 13 de maio de 2017, das 09H30 às 12H30
Adiado
Nova data: 15 de setembro de 2017, das 21H00 às 24H00

Simbolismo - 12 Horas
Formador: Dr Jorge Gravanita
Data: 18 de março de 2017, das 10H00 às 13H00
Formador: Dr Jorge Gravanita
Data: 18 de março de 2017, das 14H30 às 17H30
 
Formadora: Drª Isabel Araújo
Data: 30 de setembro de 2017, das 14H30 às 17H30
Formadora: Dr. Jorge Gravanita
Data: 
28 de outubro de 2017, das 10H00 às 13H00

Experiência e Transformação Psíquica - 12 Horas
Formadora: Drª Maria José Azevedo
Data: 13 de janeiro de 2017, das 20H30 às 23H30
Data: 27 de janeiro de 2017, das 20H30 às 23H30
Data: 18 de fevereiro de 2017, das 15H00 às 18H00
Data: 04 de março de 2017, das 15H00 às 18H00 

Mecanismos de Defesa e Técnica Psicoterapêutica - 12 Horas
Formadora: Drª Maria Céu Paulo
Data: 16 de setembro de 2017, das 10H00 às 13H00
Formadora: Drª Isabel Sequeira
Data: 14 de outubro de 2017, das 10H00 às 13H00
Formadora: Drª Maria Céu Paulo
Data: 
a agendar em inicio de 2018
Formador: Drª Isabel Sequeira
Data: a agendar em inicio de 2018

Identificação e Identidade - 12 Horas
Formadora: Drª Cristina Farias Ferreira
Data:
27 de maio de 2017, das 14H30 às 17H30
Formadora: Drª Cristina F. Ferreira
Data: 16 de setembro de 2017, das 14H30 às 17H30 

Formadora: Drª Cristina F. Ferreira
Data: 
14 de outubro de 2017, das 14H30 às 17H30
Formadora: Drª Cristina F. Ferreira
Data: 11 de novembro de 2017, das 14H30 às 17H30
 



Psicopatologia - 36 horas

Organizações da Personalidade - 6 Horas
Formador: Dr. José Coelho Rosa
Data: 24 de junho de 2017, das 10H00 às 13H00
Data:
24 de junho de 2017, das 14H30 às 17H30 

Diagnóstico Diferencial - 18 Horas

Doenças Neurológicas com Expressão Psicológica - 6 Horas
Formador: Dr. José Pedro Vieira
Data: 23 de junho de 2017, das 20H30 às 23H30 
Data: 07 de julho de 2017, das 20H30 às 23H30

Patologia Borderline - 6 Horas
Formadora: Dr.ª Maria Céu Paulo
Data: 14 de janeiro de 2017, das 14H30 às 17H30
Data: 04 de março de 2017, das 10H00 às 13H00 

Diagnóstico Diferencial – 6 Horas
Formadora: ( a confirmar)
Data: (data a confirmar)
Formadora: ( a confirmar)
Data: (data a confirmar)

Depressão, Narcisismo e Agressividade - 12 Horas
Seminário Narcisismo - 6 horas
Formador: Dr. Jorge Câmara
Data: 29 de setembro de 2017, das 21H00 às 24H00
Data: 
24 de novembro de 2017, das 21H00 às 24H00

Seminário Agressividade - 3 horas
Formadora: Prof.ª Doutora Ana Bertão
Data: 25 de novembro de 2017, das 10H30 às 13H30

Seminário Depressão - 3 horas
Formadora: Dr.ª Isabel Araújo
Data: 25 de novembro de 2017, das 14H30 às 17H30


Psicoterapia e Consulta Terapêutica - 12 horas

Seminários Clínicos(*) - 6 Horas
Formador(a): Dr. Paulo Azevedo
Data: 14 de janeiro de 2017, das 10h00 às 13h00

Formadora: Drª Maria do Carmo Lima
Data: 11 de novembro de 2017, das 10H00 às 13H00
 

Consulta Terapêutica(**) - 6 Horas
Formadora: Prof.ª Doutora Ana Bertão
Data: 29 de abril de 2017, das 10H30 às 13H30
Data: 29 de abril de 2017, das 14H30 às 17H30 

Grupo Intervisão - 12 Horas

Grupo Intervisão
Formadora: Dr.ª Claudia Almeida

Data: 13 de maio de 2017, das 14H00 às 17H00
Data: 27 de maio de 2017, das 10H00 às 13H00.
Data: 30 de setembro de 2017, das 10H00 às 13H00
Data: 28 de outubro de 2017, das 14H30 às 17H30.



Formação em Psicoterapia | 3º Ano - 2018  | Lisboa -
 realizar em 2017

Neurociências e Psicanálise – 12 horas
Formadores:  Dr. Jorge Câmara, Profª Dra. Sílvia Ouakinin, 
                         Dra. Patrícia Câmara, Dra. Susana Eusébio 
 
Data: 08 de julho de 2017, das 10H00 às 13H00
Data: 
08 de julho de 2017 das 14H30 às 17H30 
Data:
15 de julho de 2017 das 10H00 às 13H00
Data: 15 de julho de 2017 das 14H30 às 17H30 



(*)  É essencial ter casos clínicos preparados.
(**) É necessário ter casos de Consulta Terapêutica

Voltar

©2008 SPPC - Sociedade Portuguesa de Psicologia Clinica